委员名单
【共29名,2010年5月9日三届一次全委会更新】
姓名 |
单位 |
电子邮箱 |
备注 |
丁宗雷 |
化学与材料科学学院 |
dingzlei@mail.ustc.edu.cn |
校研究生会综合办公室主任 |
王略志 |
软件学院 |
bethone@mail.ustc.edu.cn |
09级软件设计班班长 |
申屠国樑 |
物理学院 |
stgl413@mail.ustc.edu.cn |
校研究生会女生工作部干事 |
任晶晶 |
信息科学技术学院 |
jjr@mail.ustc.edu.cn |
电子工程与信息科学系团总支书记 |
何学智 |
信息科学技术学院 |
hexz@mail.ustc.edu.cn |
信息学院研究生会主席 |
吴锦景 |
化学与材料科学学院 |
jjwu@mail.ustc.edu.cn |
校研究生会女生工作部部长 |
宋文靖 |
生命科学学院 |
rosalyn@mail.ustc.edu.cn |
生命科学学院研究生会主席 |
张 杰 |
化学与材料科学学院 |
zjie0521@mail.ustc.edu.cn |
校研究生会文艺体育部部长 |
时 省 |
管理学院 |
tuoniao@mail.ustc.edu.cn |
常委、管理学院研究生会主席 |
李 勇 |
人文与社会科学学院 |
leeyong@mail.ustc.edu.cn |
校研究生会常委 |
李万财 |
地球与空间科学学院 |
jifm@mail.ustc.edu.cn |
地空学院研究生会主席 |
李昌根 |
人文与社会科学学院 |
lcg4455@mail.ustc.edu.cn |
人文与社会科学学院研究生会主席 |
豆亚娟 |
人文与社会科学学院 |
douyj@mail.ustc.edu.cn |
人文社会科学学院研究生会副主席 |
邱国庆 |
计算机科学技术学院 |
qgqustc@mail.ustc.edu.cn |
校研究生会主席 |
邹均庭 |
合肥微尺度物质科学国家实验室 |
zoujt@mail.ustc.edu.cn |
微尺度实验室研究生会主席 |
陈东娜 |
核科学技术学院 |
chdn134@mail.ustc.edu.cn |
核科学技术学院研究生会副主席 |
岳国强 |
化学与材料科学学院 |
gqyue@mail.ustc.edu.cn |
化学与材料科学学院研究生会主席 |
姚太克 |
信息科学技术学院 |
tkyao@mail.ustc.edu.cn |
校研究生会副主席 |
贺小桐 |
人文与社会科学学院 |
xiaotong@mail.ustc.edu.cn |
校研究生会学术科技部部长 |
贺承浩 |
物理学院 |
hech@mail.ustc.edu.cn |
校研究生会权益社区部部长、常委、物理学院研究生会主席 |
钟 娜 |
管理学院 |
zhongna@mail.ustc.edu.cn |
校研究生会副主席 |
敖欢欢 |
信息科学技术学院 |
huanhuan@mail.ustc.edu.cn |
校研究生会常委 |
海子彬 |
合肥微尺度物质科学国家实验室 |
haizibin@mail.ustc.edu.cn |
校研究生会常委 |
顾黎明 |
核科学技术学院 |
Reginald@mail.ustc.edu.cn |
核科学技术学院研究生会主席 |
盛 进 |
化学与材料科学学院 |
jason@mail.ustc.edu.cn |
校研究生会副主席 |
彭 凯 |
工程科学学院 |
pengkai@mail.ustc.edu.cn |
校研究生会实践交流部部长 |
蒋兴凯 |
工程科学学院 |
jxk@mail.ustc.edu.cn |
工程科学学院研究生会副主席 |
鲜 希 |
信息科学技术学院 |
xianxi3@mail.ustc.edu.cn |
原校研究生会常委 |
戴鹏飞 |
信息科学技术学院 |
dpf1984@mail.ustc.edu.cn |
校研究生会常委 |
委员简介
【以姓氏笔画为序】
丁宗雷,男,1986年7月出生,汉族,共青团员。化学与材料科学学院高分子科学工程系2008级硕士研究生。现任校研究生会综合办公室主任、校研究生会第二届委员会委员。2008年10月至2009年7月,任校研究生会学术实践部干事;2009年8月至2010年3月,任校研究生会综合办公室副主任;2010年3月至今,任校研究生会综合办公室主任。曾获“校研究生会优秀干部”、“校研究生会优秀干部标兵”、“校第十一届大学生挑战杯先进工作者”、“校优秀学生干部”等荣誉称号。
王略志,男,1986年12月出生,汉族,共青团员。软件学院软件系统设计系2009级硕士研究生。现任软件系统设计2009级(合肥)班班长。2006年11月至2007年6月,任校学生会副主席;2006年11月至2007年5月,任校学生会第十六届常务委员会委员;2007年5月至2007年6月,任校学生会第十七届常务委员会委员。曾获“校优秀毕业生”、“ 校优秀学生干部”、“中国电脑教育报2007年安徽省优秀区域经理”等荣誉称号。
申屠国樑,男,1987年9月出生,汉族,共青团员。物理学院近代物理系2009级硕士研究生。现任校研究生会女生工作部干事,物理学院研究生会实践部部长。2009年9月至2010年1月任物理学院研究生会实践部干事、校研究生会女生工作部干事。2010年1月至今,任校研究生会女生工作部干事、物理学院研究生会实践部部长。曾获“校研究生会优秀干部标兵”荣誉称号。
任晶晶,女,1984年8月出生,汉族,中共党员。信息科学技术学院电子工程与信息科学2009级博士研究生。现任电子工程与信息科学系团总支书记。2003年9月至2007年6月,任电子工程与信息科学系2003级本科班级组织委员;2007年9月至2009年6月,任电子工程与信息科学系2007级研究生班班长;2009年9月至今,任电子工程与信息科学系2009级博士研究生班班长;2009年6月至今任校团委团学政策信息研究室学生干部。曾获“校优秀团员”、“校优秀学生干部”等荣誉称号。
何学智,男,1987年4月出生,汉族,中共党员。信息科学技术学院电子工程系2008级硕士研究生。现任信息科学技术学院研究生会主席、SA08006党支部书记、校研究生会第二届委员会委员。2008年9月至2009年12月,任信息学院研究生会副主席、SA08006党支部书记。曾获“校研究生会优秀干部标兵”、“校优秀团干”等荣誉称号和“优秀学生奖学金”、“凡谷奖学金”、“华为奖学金”等奖励。
吴锦景,女,1986年3月出生,汉族,中共党员。化学与材料科学学院化学系2008级硕士研究生。现任校研究生会女生工作部部长、SA08019党支部副书记、SA08019团支部书记、校研究生会第二届委员会委员。2008年9月至2009年6月,任校研究生会文艺体育部干事;2009年7月至2010年3月,任校研究生会权益社区部副部长;2010年3月至今,任校研究生会女生工作部部长。曾获“校优秀团干部”、 “校优秀学生干部”、“校研究生会优秀干部标兵”、团校“优秀学员”等荣誉称号。
宋文婧,女,1984年9月出生,汉族,中共党员。生命科学学院细胞生物学系2007级直博研究生。现任生命科学学院研究生会主席、校研究生会第二届委员会委员。2008年9月至2009年9月,任生命科学学院研究生会学术部干事;2009年9月至今,任生命科学学院研究生会主席。曾获“校优秀团干”等荣誉称号和“科大之友-东港研究生奖”、“求是研究生奖”、“安徽省第三届大学生‘挑战杯’课外学术科技作品竞赛特等奖”、“第十一届‘挑战杯’全国大学生课外学术科技作品竞赛二等奖”等奖励。
张杰,男,1986年10月出生,汉族,共青团员。人文与社会科学学院107系2008级硕士研究生。现任校研究生会文艺体育部部长、校研究生会第二届委员会委员。2009年3月至2009年8月,任校研究生会权益社区部干事;2009年9月至2010年3月,任校研究生会文艺体育部副部长;2010年3月至今,任校研究生会文艺体育部部长。曾获“校研究生会优秀学生干部标兵”、“校优秀团员”等荣誉称号。
时省,男,1987年2月出生,汉族,中共党员,管理学院行政管理2008级研究生。现任管理学院研究生会主席、校研究生会第二届委员会委员。2008年9月至2009年3月,任管理学院研究生会文艺部部长;2009年3月至2009年9月任管理学院研究生会副主席;2009年9月至今,任管理学院研究生会主席。曾获2009年管理学院“优秀学生干部”、“第十一届‘挑战杯’优秀干部”、“ACM国际编程大赛中科大赛区组委会优秀成员”等荣誉称号。
李万财,男,1986年2月出生,汉族,中共党员。地球与空间科学学院地球化学专业2008级硕士研究生。现任地球与空间科学学院研究生会主席、校研究生会第二届委员会委员。曾任地空学院本科生党支部宣传委员。
李昌根,男,1987年11月出生,汉族,中共党员。人文与社会科学学院25系2008级硕士研究生。现任科技传播与科技政策系团总支副书记、人文学院研究生会主席、校研究生会第二届委员会委员。2010年3月至今,任科技传播与科技政策系团总支副书记;2009年9月至今,任人文学院研究生会主席。曾获人文学院“优秀学生党员”、海原县“优秀青年志愿者”、全国青年志愿奖铜奖等荣誉称号。
李勇,男,1980年2月出生,汉族,中共党员。人文与社会科学学院马克思主义理论教研部2007级硕士研究生。现任校研究生会主席、校研究生会第二届委员会委员、常务委员会委员、校团委委员、校学生社团管理指导委员会委员。2007年9月至2008年7月,任校研究生会社区委员会干事、校学生邓小平理论和“三个代表”重要思想研究会会员、人文学院2007级人文社科硕博班组织委员;2008年7月至2009年3月,任校研究生会权益社区部部长、校学生邓小平理论和“三个代表”重要思想研究会副会长;2009年3月至2009年10月,任校研究生会常委、副主席;2009年3月至今校学生社团管理指导委员会委员;2009年10 月至今,任校研究生会主席、校团委委员。曾获“校研究生会优秀学生干部标兵”、“校优秀学生干部”、“校‘三下乡’暑期社会实践先进个人”、“安徽省‘三下乡’暑期社会实践先进个人”等荣誉称号。
豆亚娟,女,1986年10月出生,汉族,中共党员。人文与社会科学学院外语系2009级硕士研究生。现任人文与社会科学学院研究生会副主席、外语系2009级团支书。2009年9月至今,任人文学院研究生会副主席。曾获“四川省优秀大学毕业生”、“绵阳市三好学生”、“四川省大学生综合素质A级证书获得者”、“第六届‘挑战杯’中国大学生创业计划竞赛银奖(团队)”等荣誉称号。
邱国庆,男,1986年10月出生,汉族,中共党员,计算机科学与技术学院2008级硕士研究生,现任校研究生会副主席、校研究生会第二届委员会委员、常务委员会委员。2008年9月至2009年2月,任校研究生会学术实践部干事;2009年2月至2009年6月,任校研究生会权益社区部干事;2009年6月至2010年3月,任校研究生会学术科技部部长;2010年3月至今,任校研究生会副主席。曾获2008年度国家奖学金、“安徽省三好学生”、“安徽省品学兼优毕业生”、“校研究生会优秀学生干部标兵”、“校优秀学生干部”、“2009暑期'三下乡'征文二等奖”、“2009暑期'三下乡'先进个人”等荣誉称号。
邹均庭,男,1986年12月出生,汉族,中共党员。合肥微尺度物质科学国家实验室2009级博士研究生。现任校心理委员联合会会长、微尺度物质科学家实验室研究生会主席、微尺度2007级硕士博士班班长、校研究生会第二届委员会委员。曾获“校优秀学生干部” 荣誉称号和“杨亚校友基金奖学金”。
陈冬娜,女,1986年1月出生,汉族,中共党员。核科学技术学院国家同步辐射实验室2008级硕士研究生。现任核科学学院研究生会副主席、08级党支部副书记。2008年10月至今,任核科学学院研究生会副主席、08级党支部副书记。曾获“河南省三好学生”、“河南省优秀毕业生”、“优秀实习生”、“新乡市优秀大学生”、“文明学生”、“三好学生标兵”、“模范学生干部”、“优秀团干”、“十佳团员”、“优秀通讯员”、“学生骨干培训优秀学员”、“大学生暑期三下乡社会实践先进个人”、“优秀学生干部”等荣誉称号。
岳国强,男,1985年11月出生,汉族,中共党员。化学与材料科学学院材料系2007级硕士研究生。现任化学与材料科学学院研究生会主席、校研究生会第二届委员会委员。2009年7月至今,任化学与材料科学学院研究生会主席。曾获“校优秀团干”、“人民奖学金”、“第七届‘挑战杯’中国大学生创业大赛校内选拔赛金奖”等荣誉称号。
姚太克,男,1985年11月出生,汉族,中共党员。信息科学技术学院自动化系2008级硕士研究生。现任校研究生会副主席、校研究生会第二届委员会委员、常务委员会委员、自动化系团总支副书记、自动化系2008级硕士班班长。2008年3月至2008年6月,校研究生会博士生部干事,2008年10月至2009年12月,信息科学技术学院研究生会主席,2008年9月至今,自动化系2008级硕士班班长,2010年3月至今,校研究生会副主席,2010年3月至今,自动化系团总支副书记。曾获“第十一届‘挑战杯’全国大学生课外学术科技作品竞赛校内选拔赛优秀干部”、“校研究生会优秀干部标兵”、“校优秀学生干部”、“安徽省三好学生”等荣誉称号。
贺小桐,女,1987年2月出生,汉族,中共党员。人文与社会科学学院科技传播与科技政策系2008级硕士研究生。现任校研究生会学术科技部部长、校研究生会第二届委员会委员。2008年9月至2009年8月,校研究生会学术实践部干事;2009年9月至2010年2月,校研究生会学术科技部副部长;2010年3月至今,校研究生会学术科技部部长。曾获“团校优秀学员”、“校研究生优秀干部标兵”、“校优秀学生干部”、“暑期社会实践活动先进标兵”、“人文学院《祖国在我心中》征文活动优秀论文”、“‘挑战杯’全国大学生创业计划竞赛校内二等奖”等荣誉称号。
贺承浩,男,1985年5月出生,汉族,中共党员。物理学院物理系2008级硕士研究生。现任物理学院研究生会主席、校研究生会第二届委员会委员、常务委员会委员、校研究生会权益社区部部长、物理系2008级研究生班班长。2008年11月至2009年9月,任物理系研究生会主席;2009年7月至2010年3月,任校研究生会权益社区部副部长;2009年9月至2010年1月,任物理学院研究生会副主席。曾获“校优秀团干”、“校优秀毕业生”、“安徽省品学兼优毕业生”、“校研究生会优秀干部标兵”、“校优秀学生干部”、“暑期社会实践标兵”等荣誉称号。
钟娜,女,1985年10月出生,汉族,中共党员。管理学院管理科学系2008级硕士研究生。现任校研究生会第二届委员会委员、常务委员会委员。2008年10月至2009年6月,任校研究生会综合办公室干事;2009年6月至2010年3月,任校研究生会综合办公室主任;2010年3月至今,任校研究生常委。曾获“校优秀学生干部”、“校研究生会优秀学生干部标兵”等荣誉称号。
敖欢欢,男,1985年11月出生,汉族,共青团员。信息科学技术学院电子工程与信息科学系2008级硕士研究生。现任校研究生会第二届委员会委员、常务委员会委员。2008年9月至2009年9月任校研究生会综合办公室干事、校研究生会学术实践部干事;2009年9月至2010年3月任校研究生会权益社区部部长;2009年3月至今,任校研究生会常委。曾获“校研究生会优秀干部标兵”、“校优秀学生干部”等荣誉称号。
海子彬,男,1986年6月出生,回族,中共党员。合肥微尺度物质科学国家实验室2007级硕博连读研究生。现任校研究生会第二届委员会委员、常务委员会委员。2007年9月至2008年2月,任校研究生会文艺体育部干事;2008年3月至2008年7月,任校研究生会体育部干事;2008年8月至2009年2月,任校研究生会学术实践部干事;2009年3月至2009年6月,任校研究生会学术实践部部长;2009年10月至今,任校研究生会常务委员会委员。曾获“校优秀学生干部”、“校研究生会优秀学生干部”、“2009年安徽省青年马克思主义者培训工程大学生骨干暨高校团总支培训班优秀学员”荣誉称号。
顾黎明,男,1984年12月出生,汉族,共青团员。国家同步辐射实验室2007级直博研究生。现任校研究生会第二届委员会委员、核科学技术学院研究生会主席。2008年9月至2009年9月,任核科学技术学院研究生会副主席;2009年10月至2009年12月,任核科学技术学院研究生会常务副主席;2010年1月至今,任核科学技术学院研究生会主席。曾获“校优秀团员”,“校优秀学生干部”,“暑期三下乡先进个人”等荣誉称号。
盛进,男,1988年3月出生,汉族,共青团员。化学与材料科学学院材料科学与工程系2008级硕士研究生。现任校研究生会副主席、校研究生会第二届委员会委员、常务委员会委员。2009年3月至2009年9月,任校研究生会文艺体育部部长;2009年9月至2010年3月,任校研究生会常委;2010年3月至今,任校研究生会副主席。曾获“校优秀学生干部”、“校研究生会优秀学生干部标兵”等荣誉称号。
彭凯,男,1985年7月出生,汉族,中共党员。工程科学学院精密机械与精密仪器系2008级硕士研究生。现任校研究生会实践交流部部长、校研究生会第二届委员会委员。2009年6月至2010年2月,任校研究生会实践交流部副部长;2010年3月至今,任校研究生会实践交流部部长、校研究生会第二届委员会委员。曾获“校研究生会优秀干部标兵”、“校优秀学生干部”、“第七届‘挑战杯’中国大学生创业计划竞赛校内选拔赛金奖”等荣誉称号。
蒋兴凯,男,1987年1月出生,汉族,中共党员。工程科学学院近代系2008级硕士研究生。现任工程科学学院研究生会副主席。2010年3月至今,任工程科学学院研究生会副主席。曾获“东南大学校长奖学金”、“东南大学卢汉雄奖学金”、“第四届江苏省结构设计创新比赛中获二等奖”;并荣获“东南大学三好学生标兵”等荣誉称号。
鲜希,男,1986年8月出生,汉族,中共党员。信息科学与技术学院自动化系2008级硕士研究生。现任校研究生会第二届委员会委员、常务委员会委员。2008年9月加入校研究生会,任文艺体育部干事;2009年9月至2010年3月,任文艺体育部部长;2010年3月至今,任校研究生会常委。曾获“校优秀毕业生”、“校研究生会优秀学生干部”、“校优秀学生干部”、“09年暑期社会实践先进标兵”等荣誉称号。
戴鹏飞,男,1984年10月出生,汉族,共青团员。信息科学技术学院电子科学与技术系2007级硕士研究生。现任校研究生会副主席、校研究生会第二届委员会委员、常务委员会委员。2007年9月,加入校研究生会;2008年7月至2009年1月,任校研究生会文体部部长;2009年2月至今,任校研究生会常务委员会委员,2009年6月至今,任校研究生会副主席。曾获“校研究生会优秀学生干部”、“校优秀学生干部”等荣誉称号。